Размер алиментов в 2023 году: на одного ребенка, а также на двух, 3 и 4 детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер алиментов в 2023 году: на одного ребенка, а также на двух, 3 и 4 детей». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Приставы могут обратиться к работодателю, чтобы удержать часть его заработка на уплату алиментов. Деньги отправятся взыскателю. При возбуждении исполнительного производства приставы будут контролировать, насколько правильно выполняются предписания.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Как определяется максимальное удержание с зарплаты (среднего дохода) для расчета алиментов?

Алименты на ребенка — сколько процентов от зарплаты? Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ). При этом если соглашение составлено на алименты на несовершеннолетнего ребенка, то прописанная в нем сумма не должна быть меньше той, что определяется при назначении алиментов судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ):

1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника.

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

2. В остальных случаях — 50%.

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.

При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ. Если Налог не удерживается, например, в случае применения имущественного вычета, то алименты начисляются со всей суммы зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 99 закона 229-ФЗ).

Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

  • То есть формула для исчисления алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:
  • Ал = (Д × НДФЛ) × Пр, где
  • Д — сумма всех доходов, включая стимулирующие выплаты и выплаты, рассчитываемые по среднему заработку, например отпускные или командировочную зарплату;
  • Пр – величина процентов к удержанию.

Законопроект об ограничении права доступа на получение госуслуг

Алименты на ребенка: новый закон 2023 года В 2023 году продолжат свое действие нормы Семейного кодекса, устанавливающие размер и порядок взыскания алиментов на детей. Также будет продолжена реализация Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2014 года № 1618-р. Одной из наиболее важных проблем, возникающих после развода родителей, является обеспечение их детей жильем. Действующая в настоящее время законодательная норма, закрепленная в п.4 ст. 31 Жилищного кодекса, устанавливает определенные гарантии для бывших членов семьи собственника. Они касаются сохранения права пользования жилым помещением за бывшими членами семьи и возможности наложить судом обязанность по обеспечению их жильем на бывшего супруга.

Еще в 2013 году в Государственную Думу поступила инициатива, согласно которой в случае неуплаты алиментов со стороны родителя государством будет выплачиваться ежемесячная компенсация. Впоследствии уплаченная государством сумма будет взыскана с неплательщика алиментов в судебном порядке.

Еще в 2021 году в России заявило о себе общественное «движение за права мужчин». Его участники хотят отстоять право не содержать своих детей. Они требуют отменить алименты. На этот счет даже была сформирована петиция в адрес Президента. Правда, за более чем год существования она собрала незначительное количество голосов (около 20 тысяч).

Способы взыскания алиментов с неработающего лица

Взыскать алименты с неработающего отца можно тремя способами:

  • В фиксированной сумме. Для того чтобы применить данную форму взыскания стороне, с которой проживает ребенок следует подать иск в суд о взыскании алиментов. После рассмотрения, судья примет решение о взыскании определенной суммы ежемесячного платежа.

Важно! После того как плательщик алиментов снова официально начнет работать, нужно подать новое заявление, в котором просить об увеличении суммы взыскания с него, в связи с возобновлением стабильного заработка.

  • С помощью соглашения об уплате алиментов. Стороны сами договариваются о сумме отчислений, фиксируют ее в соглашении (договоре), прописывают все необходимые условия, подтверждают свое согласие подписями и нотариально заверяют данный документ.

Важно! Без нотариального удостоверения данное соглашение считается ничтожным и факт его заключения, при необходимости, практически невозможно доказать в суде.

  • В пропорциональном отношении относительно заработка плательщика. Если стороны не выбрали ни один из вышеуказанных вариантов и плательщик является официально неработающим, то взимание алиментов происходит путем выделения процентной доли из средней заработной платы по региону (стране).

Сколько выплачивать алиментов, если муж работает неофициально

Российское Законодательство всячески старается защищать интересы малолетних детей, поэтому обязал родителей в равных долях содержать своих детей до наступления ими 18-летия (статья 61 СК РФ).

В случае если родители разводятся или ребенок родился вне брака, то отец, который не проживает с ребенком или мать, обязаны не только помогать в воспитании до совершеннолетия своего ребенка, но и материально покрывать его нужды.

Однако это правило выполняют не все, некоторые имеют на это уважительные причины, а некоторые просто умышленно уклоняются от своих обязанностей. Не иметь официального места работы, не считается уважительной причиной для неуплаты алиментов.

Статьи 80 и 83 Семейного Кодекса РФ, а также Федеральный Закон 229 «Об исполнительном производстве», регулируют выплату алиментов, даже тогда, когда родитель работает неофициально либо вообще не работает.

Если нет подтверждающей справки о сумме получаемых доходов алиментоплательщика, то размер выплаты будет рассчитываться исходя из установленного уровня прожиточного минимума и прочих обстоятельств, связанных с потребностями ребенка.

Как это происходит на практике, расскажем в нашей статье, а также как принудить родного отца к обязанности выплачивать алименты.

  1. Алименты на одного ребенка составляют 25% или 1/4 от всех доходов плательщика и выплачиваются до совершеннолетия ребенка.
  2. Если ребенку исполнилось 18 лет — с этого момента алименты на него не выплачиваются.
  3. Минимальный размер алиментов в этом году на одного ребенка составляет 3025 рублей, потому что МРОТ в этом году 12134 рубля.
  4. Выплаты на одного ребенка можно снизить с 1/4 до 1/6, если у мужчины родится второй ребенок.
  5. Алименты после 18 лет платятся только когда у ребенка есть серьезное заболевание или инвалидность из-за которой он не может работать.
  6. Алименты устанавливает мировой судья, когда вы подаете исковое заявление. Образец можете скачать с нашего сайта и заполнить дома самостоятельно. Госпошлину платить не нужно.

Уменьшение размера алиментов

Уменьшить алименты можно по соглашению сторон или в судебном порядке. В нотариальное соглашение изменения вносятся также в нотариальной форме. Нотариус обязательно проверит, чтобы итоговый размер выплат не был меньше суммы, на которую получатель мог бы претендовать в суде.

Если договориться не получается, а материальное состояние плательщика изменилось в худшую сторону, обращаться к приставам бесполезно — они не смогут уменьшить размер алиментов, даже если представить им подтверждающие документы. Этот вопрос решит только суд.

Суд может уменьшить размер алиментов при наличии веских причин, например:

  • плательщик получил инвалидность;
  • у отца появился еще один ребенок, мать которого тоже требует алиментов, или появились другие иждивенцы, например престарелые родители;
  • доход плательщика значительно снизился.

Основные моменты взыскания алиментов в Москве:

  • Точной цифры минимального размера алиментов в законе не предусмотрено.
  • Расчеты ведутся в нескольких формах: доля от заработка, в соотношении к МРОТ, в твердой форме или путем предоставления имущества.
  • Одному ребенку – 25%, двоим – 33%, троим и более – 50% от дохода родителя. Иногда процент доходит до 70%.
  • Если отец не работает, алименты взыскиваются от показателя МРОТ в г. Москва.
  • Алименты удерживаются не только с зарплаты, но и с других источников дохода – премии, стипендии, отпускные, пособия, выигрыши в лотерею и т.д.
  • Размер алиментов на ребенка может быть увеличен или уменьшен – по заявлению одного из родителей.
  • Нельзя платить меньше, чем установлено в законе (в 2023 году МРОТ в Москве составляет 23 508 рубля).

В законодательстве установлены два способа расчета алиментов:

  • в процентах к доходу плательщика (ст.81 СК РФ);
  • в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Можно ли потребовать отчет о расходовании алиментов

Алименты и иные денежные суммы предназначенные ребенку, поступают в распоряжение родителя на потребности исключительно самого ребенка. Например, к таким потребностям может отнести:

  • Образование
  • Воспитание
  • Развитие
  • Здоровье

Если станет известно, что часть алиментов расходуются не на потребности ребенка, то отец может пожаловаться в орган опеки и попечительства или в суд. Суд может принять решение о перечислении половины алиментов, на денежный счет открытый на несовершеннолетнего ребенка, а мать за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей могут лишить родительских прав.

Для обвинения супруги, необходимо предоставить доказательства этого факта, например:

  • Квитанции или чеки на дорогостоящие покупки
  • Свидетельские показания
  • Аудио или видео запись

Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если ребенок учится

Обязанность по уплате алиментов прекращается с того момента, как ребенку исполнится 18 лет. Совершеннолетний ребенок может обратиться в суд и взыскать алименты с родителя только при наличии инвалидности.

Как уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака

Уменьшить размер выплат можно:

  1. По соглашению сторон (если средства выплачиваются на основании нотариального соглашения).
  2. По решению суда (если мать против уменьшения алиментов по соглашению или выплаты были взысканы через суд).

Чтобы уменьшить размер алиментов через суд, отец должен предъявить веские основания:

  • С него были взысканы алименты на других детей, на родителей, на других иждивенцев;
  • За последнее время снизился доход (если алименты назначены в твердой сумме);
  • Был уволен или сокращен;
  • Выявлено тяжелое заболевание или оформлена инвалидность и он нуждается в дорогостоящем лечении.

Как платятся алименты на ребенка при разводе 2021?

Порядок оплаты алиментов зависит от следующих факторов:

  1. Деньги передаются добровольно.

В этом случае лучше перечислять средства со счета на счет. А в графе Назначение платежа – указывать «Алименты за (месяц)». Иначе мать ребенка может обратиться в суд и взыскать выплаты за минувший период, а вы не сможете доказать, что уже их оплатили.

  1. Деньги взысканы через суд, исполнительный документов в бухгалтерии.

Бухгалтер сам делает перечисления. Не надо вмешиваться в процесс. Любые деньги, которые вы перечислите добровольно, не будут считаться.

Алексей заболел и больше 4 месяцев пробыл на больничном. Работодатель не передал исполнительный лист в ФССП. Поэтому у него образовалась задолженность по алиментам. Бывшая жена попросила его перечислить денег на ребенка в счет алиментов. Он перевел 20 000 р. Но, когда больничный закончился, деньги были с него удержаны повторно. А переданная сумма засчитана в качестве подарка ребенку.

  1. Деньги взысканы через суд, исполнительный документ у приставов.

Алименты на 1 ребенка назначают не в виде процентов от зарплаты, а как доля от всего чистого дохода. Если гражданин работает на двух работах, взыскание будет наложено на обе зарплаты. При расчете учитываются и любые другие выплаты – пассивный доход, пенсии, пособия, стипендия при обучении на очной форме в ВУЗе.

Если плательщик является должником, то размеры выплат могут быть увеличены. Допускается удержание до 50% от дохода до момента погашения долга.

Однако процентная формула начисления алиментных обязательств применяется не всегда. Нередко встречаются случаи, когда нерадивый родитель устраивается на работу с минимальной зарплатой и скрывает свои настоящие доходы. В такой ситуации приходится начинать долгое судебное разбирательство для выявления всех источников поступления денег.


Похожие записи:

Добавить комментарий