Алгоритм оспаривания незаконного увольнения с работы в 2022

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алгоритм оспаривания незаконного увольнения с работы в 2022». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если действия работодателя признали незаконными, то его обяжут реабилитировать уволенного. Инспектор ГИТ или судебный пристав направит руководителю предписание, на основании которого кадровый отдел должен создать приказ о признании увольнения неправомочным. После этого сотрудник возвращается к обязанностям на прежнем месте.

Восстановление в должности

Восстанавливают не позже дня, следующего за датой получения организацией предписания инспекции или суда. На основании документа делается пометка в трудовой книжке о том, что увольнение было незаконным. Это поможет работнику аннулировать неприглядную запись в своей истории.

Если на место уволенного уже принят человек, то с новым сотрудником разрывают отношения, потому что на свою должность возвращается незаконно уволенный работник. В случае когда ставку сократили, её создают заново с аналогичными условиями труда.

Однако не всегда директор желает восстанавливать юридически грамотного гражданина, с которым был конфликт, и уклоняется от исполнения решения органов. За неисполнение требования судья может выписать руководителю штраф.

В какой суд подается иск?

При рассмотрении трудовых споров действует общее правило подсудности – иск подается по месту нахождения ответчика, т.е. работодателя. Закон предоставляет истцу преимущество: по желанию он может обращаться в суд по своему месту жительства. Это очень удобно, если организация находится в другом городе. Важно помнить, что исковое заявление подается только в районный суд. Обращение к мировому судье – это ошибка, которая может привести к пропуску срока исковой давности.

Еще один фактор, часто удерживающий граждан от защиты своих интересов в суде – это необходимость уплачивать государственную пошлину. При рассмотрении трудовых споров истец освобождается от оплаты любых судебных расходов. Даже если в ходе судебного заседания назначаются экспертизы, статья 393 Трудового кодекса РФ освобождает работники от оплаты.

За что могут уволить?

Именно нарушения ПВТР и невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной (рабочей) инструкцией, чаще всего дают повод работодателю привлечь работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора). Одно-два нарушения – и вы можете быть уволены за неоднократное невыполнение трудовых обязанностей. Обязательным условием для увольнения за неоднократность является наличие у работника хотя бы одного дисциплинарного взыскания (в течение года). Поэтому рекомендуем обжаловать каждый приказ/распоряжение о привлечении вас к дисциплинарной ответственности. Такие приказы обжалуются в КТС или в суд не позднее 3 месяцев.

Если вы все же уволены (по любому из перечисленных и других оснований), у вас есть месяц, чтобы обжаловать приказ об увольнении в суд по месту нахождения работодателя. Одновременно с требованием о восстановлении на работе просите суд взыскать с работодателя зарплату за дни вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Если вы являетесь членом профсоюза, то профсоюзные юристы окажут бесплатную юридическую помощь в восстановлении ваших прав.

Сроки обжалования незаконного увольнения

В соответствии со ст. 391 ТК РФ, работник имеет право на защиту от незаконного увольнения, то есть, на обжалование приказа об освобождении его от занимаемой должности в течение одного месяца со дня получения копии этого приказа либо трудовой книжки.

В тех случаях, когда работник не имеет возможности лично получить документы (это должно быть сделано в последний рабочий день), с его согласия все бумаги заказным письмом направляются ему по почте. В этом случае срок обжалования незаконного увольнения исчисляется с той даты, когда письмо будет получено.

Трудовые споры о незаконном увольнении простыми кажутся только на первый взгляд. На самом деле истец в суде чаще всего оказывается один на один с опытным юристом работодателя. В такой ситуации неразумно полагаться только на свои силы, рассчитывая на то, что работодатель не подстраховался. Обычно сотрудники отдела кадров с помощью юриста компании оформляют все документы на увольнение таким образом, что их оспаривание становится сложной задачей.

Если работник считает свое увольнение незаконным, он может обратиться в следующие инстанции:

Профсоюз

Профсоюзный орган может существовать в самой компании. Также есть городские профсоюзные организации. В их функции входит защита интересов работников, юридические консультации, передача сведений о нарушениях в трудовую инспекцию. Там подскажут, что делать при незаконном увольнении и как лучше защитить свои права. Более того, если в компании есть профсоюзная организация, без ее согласия уволить члена профсоюза не могут

Государственная инспекция труда (ГИТ)

Этот орган уполномочен проводить проверки по поводу нарушения трудового законодательства. По ее результатам выносится предписание об устранении нарушения и привлечение работодателя к административной ответственности

Прокуратура

Так же, как и ГИТ обладает полномочиями проводить проверки и выносить предписания по устранению нарушений. По результатам проверки прокурор может направить документы в суд

Суд

Уволенный работник может обратиться в районный суд с иском о восстановлении нарушенных прав. Если его требования признают справедливыми, то работодатель не только будет обязан восстановить работника в должности, но и выплатить ему денежную компенсацию за вынужденные прогулы и моральный вред

Порядок обжалования увольнения

Чтобы обжаловать незаконное увольнение, необходимо соблюсти определенный порядок действий:

  • не препятствовать работодателю в оформлении документов о прекращении трудовых отношений;
  • нужно подписать приказ и написать заявление на получение всех необходимых документов;
  • забрать трудовую книжку и получить полный расчёт;
  • снять копии со всех выданных работодателем документов;
  • подготовить жалобу в надзорный орган или в суд;
  • получить на руки уведомление о том, что документы приняты на рассмотрение;
  • дождаться решения по жалобе.

В заявлении необходимо чётко изложить свои требования:

  • восстановление на работе;
  • изменение основания увольнения и, соответственно, записи в трудовой книжке;
  • выплата не полученного денежного расчёта при увольнении;
  • взыскание денежной компенсации за дни вынужденного прогула;
  • взыскание с работодателя морального вреда.

При возникновении трудовых споров законодательство преимущественно занимает сторону работника. Однако при рассмотрении дел о незаконном увольнении большую роль играет доказательная база. Поэтому меньший процент удовлетворения исков в пользу истца приходится на прекращение трудовых отношений по собственному желанию.

Предполагается, что гражданин заполнял заявление добровольно, а опровергнуть это бывает сложно — нужны доказательства.

В этом случае, помимо аудио-, видеозаписи, переписок, показаний свидетелей, весомую роль играют косвенные доказательства. Они обосновывают отсутствие оснований у сотрудника менять работу: тяжелое материальное положение, не было собеседований и предложений от других работодателей.

В чем может быть нарушение?

Иногда работодатель, не желающий тратиться на выплаты, ждать два месяца или соблюдать интересы тех, кто защищен законом, принуждает написать заявление по собственному желанию. Кстати, не обязательно это случается, когда филиал сокращают или закрывают, иногда так пытаются выжить и просто неугодного сотрудника. Чтобы не вступать в длительные тяжбы, человека могут принуждать написать заявление по собственному желанию. Зачастую для этого используются совершенно неприемлемые методы: запугивание, шантаж, ограничения, вредительство (например, если не дают нормально работать). В этом случае работник вынужден защищать свои права.

Что делать, если руководитель принуждает к увольнению? Чтобы восстановить справедливость, можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на ситуацию. Работнику потребуется заранее собрать доказательства: записи разговоров, письма, распоряжения, если таковые есть, показания свидетелей и так далее. Также не помешает подтверждение того, что работа выполнена качественно и в срок, а работник достаточно для нее квалифицирован: документы об образовании, отчеты, переписки, примеры результатов работы и так далее.

Если у вас большая организация и в ней действует профсоюз, можно первым делом обратиться туда и сообщить, что вас принуждают к увольнению. Некоторые вопросы возможно решить на этом уровне.

Обратиться в трудовую инспекцию можно при помощи интернета. Жалоба не должна быть анонимной. Если работодатель принуждает к увольнению нескольких работников (или всех), можно подавать коллективную жалобу.

Если эти действия не помогают, можно обращаться в суд. Сегодня суды принимают в качестве доказательств достаточно разнообразные свидетельства (в том числе диктофонные записи и переписку в электронной почте), так что есть все шансы отстоять свои права. Помните: если работодатель принуждает к увольнению по собственному желанию, он поступает незаконно, за свои права можно и нужно бороться!

Основания для оспаривания приказа об увольнении

  1. • Работник уволен сразу за незначительный проступок, без дисциплинарной процедуры;
  2. • Работодатель заставил написать заявление, принуждал к увольнению, оказывал психологическое давление на сотрудника;
  3. • При утрате доверия к сотруднику, совершении им аморального поступка – увольнение должно произойти не позднее одного года с момента совершения данного деяния;
  4. • Увольнение нельзя осуществлять в период пребывания сотрудника в отпуске, либо же во время его нетрудоспособности. Исключение – признание юридического лица банкротом;
  5. • Не допускается увольнение женщин в состоянии беременности;
  6. • Работодатель обязан предоставить доказательства, подтверждающие законность увольнения, провести его в установленном порядке и с соблюдением всех законодательных норм;
  7. • Не допускается увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, не имеющих мужа (но с ребенком до 14 лет), воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет, иных лиц;
  8. • Работодатель, не имея конкретных причин для увольнения работника (в случае невиновности сотрудника), обязан максимально осуществить защиту его законных прав, свобод и интересов;
  9. • Другие случаи увольнения, указывающие на неправомерные действия со стороны работодателя.

Как действовать работнику при незаконном увольнении?

Чаще всего работодатели пользуются нехитрой «уловкой» — предлагают написать заявление по собственному желанию. Так они пытаются подстраховаться от возможных претензий со стороны сотрудника. Если вы не желаете покидать рабочее место, ни в коем случае не пишите это заявление. Иначе доказать незаконность увольнения вам не удастся.

Если вас все равно увольняют, работодатель обязан издать приказ и внести запись в трудовую книжку. Приказ выдадут вам под роспись. Не согласны с приказом — обжалуйте, у вас на это ровно 1 месяц. Пожаловаться на незаконное увольнение можно в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или суд.

Не хотите терять работу — откажитесь от подачи заявления на увольнение по собственному желанию.

Как избежать увольнения за прогул?

Когда работник отсутствовал на рабочем месте более четырех часов подряд на рабочем месте, то увольнения за прогул не избежать, особенно если работодателем было замечено ваше отсутствие. Законодательство предусматривает категории работников, которые по законодательству уволить нельзя, например, беременную женщину. Особый статус этого лица, смягчает наказание за прогул. Увольнение за прогул осуществляется по инициативе работодателя, а увольнять, допустим, беременную женщину по закону не предусмотрено, только в случае ликвидации предприятия.

При этом норма запрещающая увольнять за прогул беременных женщин (ст. 261 ТК РФ) не ставит возможность увольнения женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом, поскольку это обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя.

Итак, избежать увольнения за прогул возможно, если:

  • Если у работника имеются документы, которые подтверждают прогул по уважительной причине;
  • Если вы относитесь к особой категории работника, например, беременная женщина
  • Обжаловать незаконное увольнение за прогул (в случае, если работодатель вас уволил незаконно).
  • Если у работника имеются положенные законом выходные дни, а работодатель их не предоставлял (это тот случай, когда компании не соблюдают трудовое законодательство). Положенные дни, которые использовал работник для своего отдыха, прогулом не считаются.
  • Если работник находился в отпуске или на больничном.

С чего следует начать оспаривание?

Мы настоятельно рекомендуем начать с грамотной юридической консультации относительно вашего увольнения. Так как иногда, даже при очевидном положении вещей, опытный специалист, может найти обстоятельства, которые исключат в дальнейшем выигрыш в суде.

Если у вас возникла проблема незаконного увольнения, обращайтесь за правовой помощью и защитой в нашу юридическую компанию. На первичной бесплатной юридической консультации вы получите полное понимание сложившейся ситуации и с полной ясностью для себя определите стоит ли затевать непростую и не быструю судебную тяжбы или же нет. Так же специалисты помогут вам определиться с правовой процессуальной позицией в суде, подготовят нужные процессуальные и иные документы, произведут сбор недостающих нужных документов, подадут документы в суд и представят ваши интересы в суде вплоть до исполнения решения суда.

Обратившись в нашу компанию за правовой защитой ваших нарушенных прав, вы сэкономите массу времени, нервов и денег, а при удачном исходе вы получите помимо морального удовлетворения еще и (порой очень и очень значительные) денежные выгоды.

Унифицированной формы обращения нет, но необходимо соблюдать общие правила делопроизводства и требования к официальным документам:

  • в «шапке» указывают полное наименование органа, в который подается жалоба, ФИО, адрес и телефон заявителя. Если речь идет об обращении в суд, потребуется также указать ответчика и его контактные данные;
  • излагается суть претензии: когда состоялось увольнение, по какой статье, почему заявитель считает его незаконным;
  • просьба провести проверку и устранить нарушения. При обращении в суд работник также может потребовать от ответчика материальной компенсации;
  • перечисляется список прилагаемых документов;
  • в конце ставят дату и подпись.

К жалобе нужно будет приложить:

  • копию приказов о приеме на работу и об увольнении;
  • копию трудовой книжки;
  • копию трудового договора;
  • характеристику с места работы;
  • справку о занимаемой должности, квалификации, оплате труда;
  • документы о наложении дисциплинарного взыскания (если увольнение связано с этим);
  • документы, подтверждающие незаконность действий работодателя.

Необходимые документы по запросу истца должен предоставить работодатель. Если он этого не сделает, то в иске излагается просьба, чтобы нужные документы запросил суд.

Если суд признает требования истца правомерными, его восстановят на прежнем месте работы, а запись об увольнении в трудовой книжке аннулируют. За исполнением решения суда будут следить приставы. Если работодатель отказывается это сделать, его могут оштрафовать.

Обжалование увольнения в суде

Порой самый эффективный способ обжаловать своё увольнение — это подать в суд исковое заявление и отстаивать свои права именно в суде. Но к процессу нужно подготовиться, правильно написать исковое заявление, подать комплект документов и не пропустить срок подачи иска.

Иск составляется с учётом процессуальных правил, то есть нужно учитывать нормы, прописанные в ст. 130 – 131 ГПК РФ. К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:

  • копию иска для ответчика, то есть для работодателя;
  • документы, подтверждающие трудовую деятельность истца у данного работодателя. Все бумаги, которые так или иначе имеют отношение к трудоустройству истца, должны быть выданы ответчиком в течение трёх дней после того, как истец напишет письменное заявление;
  • квитанцию об оплате пошлины. Без этого документа иск не будет принят к рассмотрению.

Истец имеет право требовать от суда решения о восстановлении его на рабочем месте, а также выплаты заработной платы за вынужденный прогул и компенсации за причинённый незаконным увольнением вред. Расчёт суммы вреда производит истец самостоятельно.

Сумму невыплаченной заработной платы необходимо подтвердить соответствующими справками из бухгалтерии. Они выдаются при увольнении, и работодатель не имеет права отказать своему работнику в их выдаче.

Дело будет рассмотрено по существу при наличии следующих условий:

  • все документы готовы;
  • иск составлен правильно;
  • пошлина оплачена в полном размере;
  • все документы поданы в срок.


Похожие записи:

Добавить комментарий